Как выплаты будут и каких не будет?

Добрый день! Я беременна, скажите, какая разница будет, если мы с молодым человеком зарегистрируем брак и если будем жить гражданским браком? Как повлияет на ребёнка? Как повлияет на нас? Как выплаты будут и каких не будет?

, Юлия, г. Иркутск
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Юлия!

Что касается ребенка, то нужно понимать, планируете ли вы вписывать отца ребенка в свидетельство о рождении, от этого будет зависеть будете ли вы получать пособие матери-одиночки.

Кроме этого, если вы будете оформлять единое пособие на ребенка, то в случае нахождения в браке, будет учитываться доход обоих супругов, в случае отсутствия отца в свидетельстве о рождении, только ваш доход.

На выплату материнского капитала факт регистрации брака не влияет.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Вписывать отца ребенка буду. Можно ли давать фамилию ребёнку отца?

Да, вы с ребенком можете быть под разными фамилиями, закон это не запрещает.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Тут огромные отличия в правовом регулировании в наследовании и т.д (гражданский брак) для наследования не признаётся и нужно будет доказывать что вы были на иждивении.  Это только 1 из примеров.

По выплатам матерям одиночкам зависят от регионального законодательства. Тут нужно смотреть ваш субъект.

Далее пособия будут выплачиваться .

Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в установленном порядке, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия.

Если вы не будете в браке будут считать на 1 вас. Если нет то на 2 их.

Мат капитал без ограничений единственный момент может быть с ипотекой семейной и доли мужа в мат капитале.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Добрый день.

Про ребенка все верно сказано, особого влияния не окажет факт регистрации или не регистрации брака. В свидетельство о рождении запись делается по совместному заявлению родителей. Но стоит учитывать, что к моменту рождения ребенка отец может и передумать, тогда отцовство придется устанавливать в судебном порядке (статья 49 Семейного кодекса).

По назначении пособий, если брак не зарегистрирован, будут учитывать только ваши доходы, но если вы не будете работать, нужно учитывать правило нулевого дохода, могут и отказать.

Немаловажен и вопрос имущества. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но это только в случае официального брака. Если его нет, все имущество, которое приобретет ваш гражданский муж, будет его личной собственностью. Вы сможете на него претендовать только при наличии доказательств вложения собственных средств.

Учитывайте, что в нашей стране признается только официальный брак, сожители не считаются членами семьи и в некоторых ситуациях сложно доказать свои права как жены

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Как по Вашему, лучше зарегистрировать брак или нет?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Как повлияет на ребёнка?

Если брак будет зарегистрирован, то супруг будет вписан в качестве отца ребенка на основании ч. 1 ст. 51 СК РФ

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если брак на момент рождения ребенка с молодым человеком у Вас не будет зарегистрирован, то отцовство будет устанавливаться на основании совместного заявления об установлении отцовства, согласно  ч. 2 ст. 51 СК РФ

Если отцовство в отношении ребенка будет установлено, то возникают права и обязанности у этого молодого человека в отношении ребенка согласно ст. 61 СК РФ.

Возникает обязанность по содержанию ребенка, но и также права в отношении ребенка( общение, проживания с ребенком, ст. 65, 66 СК РФ).

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Как по Вашему? Лучше зарегистрировать брак или нет?

 Как повлияет на нас?

Если отцом ребенка будет записан молодой человек ( на основании заключенного брака), то у него возникают права  и обязанности по отношению к этому ребенку.

В случае раздельного проживания с ребенком, им может быть заявлено требование  в судебном порядке об определении места жительства ребенка с ним, об определении порядка общения с ребенком.

Таким же последствия, если на основании совместного заявления будет установлено отцовство.

Также если он является биологическим отцом ребенка, в брак Вы не вступите, заявление не будет подано, то в судебном порядке он может заявить требование об установлении отцовства.

 Как выплаты будут и каких не будет?

По поводу единого пособия, которое устанавливается Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, то если брак будет зарегистрирован, то его доход будет также учитываться при назначении пособия, для целей расчета среднедушевого дохода семьи.

Так согласно Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, ч. 45

. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Брачные отношения между мужчиной и женщиной не влияют на отношения между родителями и детьми. Единственная разница — порядок вписывания отца в акт о рождении. Согласно ст. 48 СК РФ, если родители — в браке, муж вписывается отцом автоматически (причем даже если таковым не является). Если не в браке, подается совместное заявление в ЗАГС: тут уже отец может передумать.

Если вписывать отца в акт о рождении Вы однозначно хотите (хотя в его отсутствии немало выгод), Вам остается решить вопрос брака. На ребенка это не влияет никоим образом, но для Вас есть определенные минусы:

1) согласно ст. 34 СК РФ, приобретаемое имущество и Ваши доходы будут совместными, если только не заключите брачный договор;

2) при определении права на пособия будет учитываться доход мужа;

3) муж будет наследником к Вашему имуществу, согласно ст. 1142 ГК РФ, тем самым уменьшая доли Ваших родителей и детей;

4) долги мужа, использованные на цели семьи, согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ, будут общими и Вы будете по ним отвечать, если не сможет он.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… беременна, скажите, какая разница будет, если мы с молодым человеком зарегистрируем брак и если будем жить гражданским браком? Как повлияет на ребёнка? Как повлияет на нас? Как выплаты будут и каких не будет?

Независимо от регистрации брака в рамках закона, при наличии необходимых оснований предусмотренных соответствующим законодательством РФ для назначения того или иного вида мер социальной поддержки, в том числе в форме пособий на ребенка, Вы будете иметь право обращения по вопросу их назначения и выплаты, если будете отвечать условиям предусмотренным законом для соответствующего вида пособия или выплаты. т.е. следует исходить из этого.

При этом. если отце ребенка в этом статусе также является официальным отцом в рамках закона, в зависимости от вида пособия и порядка регулирующего его назначения, соответствующие документы могут потребоваться и на него, для решения вопроса о назначении Вам соответствующего вида выплаты или пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Законодательство РФ предусматривает меры социальной поддержки семей с детьми федерального значения, а также на уровне субъектов РФ проживания семей с детьми регионального значения, в виде пособий на детей, и иных выплат.

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельно следует отметить то, что также возникает право на получение федерального материнского капитала.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки.

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении...

Сертификат выдается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.