Могу ли я претендовать на наследство?

Умерла женщина в 96 лет. Из близких родственников у нее нет никого. Завещание было написано на моего папу, но он умер год назад. Папа был сыном ее племянницы. В настоящий момент из родственников есть у нее еще одна племянница , ей 83 года. Могу ли я претендовать на наследство?

, Ирина, г. Якутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследником в данном случае будет являться племянница умершей женщины

В соответствии со ст. 1146 ГК Рф

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, наследницей могла бы быть мать племянницы (как сестра умершей), но так как она тоже умерла, то право наседования переходит к ее дочери (племяннице умершей)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящий момент из родственников есть у нее еще одна племянница, ей 83 года. Могу ли я претендовать на наследство?

 Вы не можете претендовать на наследство.

Правом наследования в данном случае обладает оставшаяся племянница.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) определяет, что

При наличии у нотариуса достоверной информации об отсутствии ко дню открытия наследства наследника по завещанию (например, в наследственное дело представлено доказательство о смерти наследника по завещанию) или при невозможности в соответствии с завещанием создать наследника — наследственный фонд (ч. 4, 5 ст. 63.2 Основ, п. 4.2 настоящих Методических рекомендаций),наследник по закону первой очереди может принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а лицо, для которого установлен специальный срок — в сроки, предусмотренные п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ.

К наследникам по закону в силу ст. 1142 ГК РФ отнесены родители, супруг, дети умершей.

В силу отсутствия таковых к наследованию по закону призываются наследники последующих очередей, а следовательно наследники второй и последующих очередей.

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

И согласно ст. 1143 ГК РФ

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В отношении них действует требование ст. 1146 ГК РФ

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Шанс то всё-таки есть, конечно. Если я всё правильно понял:
Если у женщины помимо близких было 2 племянницы (то есть мама умершего отца) и племянница, которой сейчас 83.
Вопрос следующий, умерла ли мать отца, если да, то открывалось ли после её смерти наследственное дело, вступал ли отец, а если нет, то считался ли он фактически принявшим в соответствие с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

а соответственно, считаетесь ли Вы фактически принявшим после смерти отца, и вообще, открывали ли Вы наследственное дело после смерти отца ?

Ирина
Клиент, г. Якутск
После отца я была единственная наследница

так Вы открывали НД после смерти отца? и по чей линии умершая? мамы папы — к Вашему отцу, он или она живы? открывали после них НД?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Поскольку наследник по завещанию умер, то наследование будет осуществляться по закону. Право наследовать по завещанию возникло бы у папы, если бы он был жив. (см.п.5 ст.1118 ГК РФ), при этом само право наследовать по завещанию Вам не передается, так как во-первых, у Вашего отца оно и не возникло в силу п.5 ст.1118 ГК РФ, а во-вторых, такой переход в случае смерти наследника по завещанию не предусмотрен законом.

По отношению к умершей Вы являетесь правнучатой племянницей, т.е. при наследовании по закону — наследником 6 очереди наследования — в соответствии с п.2 ст.1145 ГК РФ

 Племянница является наследником 2 очереди (см. ст.1143 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.1145 ГК РФ

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

 Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

.....

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Таким образом, при совершении действий по принятию наследства племянницей умершей по данным основаниям наследовать Вы однозначно  не можете. Перечень таких действий см. в ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

По вопросу наследования наследников последующих очередей. В   Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции  от 21.12.2023 по делу N 88-34045/2023 кассационный суд отменил суд.акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение по кассационной жалобе двоюродного внука наследодателя (наследника 5 очереди), которому ранее отказали в признании принявшим наследство. По обстоятельствам, у умершей имелся наследник второй очереди, не принимавший наследство.

Если племянница не примет наследство, откажется от него, в т.ч. в Вашу пользу, то наследовать сможете.

Подробная консультация по вопросу может быть оказана в чате.

С уважением