Оплачивается каждым внуком или эта сумма пошлины делится на двоих?

Наследство по завещанию, 4 объекта (квартира, участок и два простеньких строения на участке). 2 внука в равных долях.

Как рассчитываются выплаты? (Пошлины и прочее)

Внуки попадают под пошлину 0,6% или под 0,3%?. Оплачивается каждым внуком или эта сумма пошлины делится на двоих?

Мне известно, что стоимость услуг нотариуса примерно 6тр. Так вот, это на каждый из 4 объектов с каждого внука нужно оплачивать или тоже как-то делится?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Согласно ст. 333.24 НК РФ размер госпошлины за выдачу свидетелства о наследстве составляет

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

размер пошлиныне делиться а рассчитывается по каждому получателю в зависимости от родства. В данном случае для каждого он составляет 0,6 стоимости наследуемого каждым имущества

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Оплата услуг нотариуса состоит из федерального тарифа (установленного Налоговым кодексом) + регионального тарифа (установленного нотариальной палатой каждого региона)

В соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ в вашем случае федеральный тариф состовляет 0,6% от стоимости имущества каждого из наследников + региональный тариф на недвижимое имущество 7700 р. (фиксированная сумма для наследства в Москве).

Таким образом расчет будет производиться от кадастровой стоимости объектов на дату смерти (натарус сам запрашивает эти данные в Росреестре, вы сможете с ними ознакомиться).

Например:

Квартира кадастровой стоимостью 10 млн.

2 наследника по 1/2 доле каждый (т.е 10 млн делим на 2 = по 5 млн)

каждый наследник оплачивает:

5млн *0,6% (федеральный тариф) + 7700 (региональный тариф) = 37 700 рублей + 2000 рублей гос пошлина за регистрацию в Росресстре.

И так по каждому объекту.

Мне известно, что стоимость услуг нотариуса примерно 6тр

Тут вас ввели в заблуждение. Только заявление о принятии наследства стоит около 2000 рублей (для каждого из наследников) + обязательные гос пошлины для регистрации прав наследников в Росреестре — это еще от 300 до 2000 рублей за каждый объект в зависимости от того квартира это или участок. Ну и расчет стоимости самих Свидетельств о праве на наследство я вам привела выше.

В любом случае, нотариус лишних денег не возьмёт, он обязан предоставить вам полный расчет стоимости в соответствии с законодательством РФ.

Также имейте ввиду, что наследники не оьязаны сразу получать свидетельства на все объекты, можно хоть в течение 5 лет ходить и получать сначала квартиру, потом участок. В соответствии со ст. 1162 ГК Рф

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Павел
Клиент, г. Москва
Благодарю, у вас самый развернутый, полный и ПОНЯТНЫЙ для обывателя ответ! Хорошего дня)