Здравствуйте Пришла СМС о явке в отдел полиции в связи с возбуждением

Здравствуйте. Пришла СМС о явке в отдел полиции в связи с возбуждением уголовного дела о мошенничестве. Написал некий Эдуард полностью по фамилии не представился. Звонил и предлагал решить вопрос мирно с микрокредитной организацией. ( взял микрокредит 6000 не оплатил) сказал что в договоре указаны некорректные данные. Также сказал что телефоны третьих лиц не отвечают и тд. Хотя пришла такая же смс на номер брата который указывал в договоре о займе. Собирается приехать к родителям и опросить их. Также говорит что при оплате почти 30000 кредиторам у микрофинансовой организации не будет претензий и уголовное дело не будет возбуждено. Что посоветуете делать. Приповторном звонке спросил у него фамилию на что он ответил что прибудешь по адресу вызова и там увидишь все документы

, Ник, г. Самара
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

это вас коллекторы запугивают. Нет никакого заявления. Можете в фссп с жалобой обратиться

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Ник!

1. В соответствии с порядком вызова  на допрос ст.188 УПК РФ повестка может быть вручена как лично, так и передана по средствам связи.

Подробнее можете ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/.

2.При этом если Вы не давали согласия на смс информирование, то повестку можете проигнорировать, так как полиция редко отправляет повестки на телефон.

3. Кроме того не исключено, что это мошенники. Согласно пп. 1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О полиции» сотрудник полиции при обращении к гражданам обязан представиться и разъяснить права.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

Подробнее об обязанности сотрудников полиции Вы можете ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/50d6a5fc9ad995f3efca10bca062875531f1d30f/

4.Поэтому Вам не нужно с ним встречаться, также не нужно передавать ему какие-либо свои данные.

Всего Вам доброго!