Могут ли сделать перерасчет долга, учитывая произведенные выплаты?

у мужа имеется долг по алиментам , бывшая жена отозвала исполнительный лист ,но муж всё равно платил фиксированную сумму и за этот период вырос долг. что делать? могут ли сделать перерасчет долга, учитывая произведенные выплаты?

, татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты подлежат оплате в течение всего периода с даты взыскания до достижения ребенком возраста 18 лет независимо от того, возбуждено исполнительное производство или нет.

Если должнику была рассчитана задолженность, в целях подтверждения оплаты алиментов за указанный спорный период приставу следует предоставить платежные документы, подтверждающие перечисление алиментов.

Кроме того, плательщику алиментов следует хранить все документы, подтверждающие перечисление или оплату алиментов во избежание споров по задолженности.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш муж может предоставить судебным приставам документы, подтверждающие произведенные выплаты алиментов, для пересчета задолженности. Основание: статья 113 Семейного кодекса РФ.