Здравствуйте, машина стояла перед подъездом утром вышли а зеркало на капоте и царапина от багажника до передней фары, что делать?

Здравствуйте, машина стояла перед подъездом утром вышли а зеркало на капоте и царапина от багажника до передней фары,что делать?

  • IMG_0375
    .jpeg
  • IMG_0377
    .jpeg
  • IMG_0376
    .jpeg
  • IMG_0379
    .jpeg
  • IMG_0380
    .jpeg
, Дмитрий, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для начала нужно выяснить кто  является притеснителем ущерба. Вы вполне за содействием в розыске лица причинивщего имущественный вред можете обратиться с заявлением в полицию.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Дело в том, что причинение ущерба в определенном объеме образует состав уголовного преступления. А полиция в рамках расследования может установить виновника, в том числе получив информацию с ближайших камер. Данная ситуация не является ДТП, так как автомобиль был обездвижен, а именно причинением имущественного вреда.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/#dst102597

Вот из этого и исходите.

Даже если лицо будет найдено, а в возбуждении уголовного дела откажут Вы имеете право подать иск в гражданский иск о взыскании денежных средств.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.