Здравствуйте мы с супругом развелись лет 6 назад, но был участок который ему дали от во время нашего проживания, могу ли я претиндовать?

, Бегимай, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Раздел возможен только в отношении общего совместно нажитого имущества супругов.

В соответствии со ст. 34 СК РФ к общему совместному имуществу супругов относится любое имущество, которое было приобретено в период брака по возмездным сделкам и на общие средства супругов, заработанные в период брака.

Если имущество было получено одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, оно согласно ст. 36 СК РФ является личной его собственностью и разделу не подлежит.

Срок исковой давности на требование о разделе общего имущества установлен в ч. 7 ст. 38 СК РФ и составляет 3 года, но не с даты расторжения брака, а с даты, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Соответствующие разъяснения были даны в Постановлении Пленума Верховного суда № 15 от 5 ноября 1998 года:

Трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Бегимай, добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Участок был передан в рамках судебного процесса?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имушество, нажитое супругамт во время брака является их совместной собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ имушество,  принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, полученное во время брака в дар, в порядке наследования, или пл иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

К требованиям супругов, брак которых расторгнут, применяется  трехлетний срок исковой давности.

Следовательно, если участок получен в дар, по другим видам сделок, то он не подлежит разделу при разделе имущества.

Срок исковой давности  считается со дня, когда один из супругов узнал о нарушении его права.