Интересно, какие законы это нарушает?

Здравствуйте, я хотел бы задать вам вопрос. Главного бухгалтера дочерней компании зовут меня. Финансовый директор теперь согласен, что выплаты будут поступать на лицевые счета акционеров, а платеж не будет отражаться в прибыли компании. Платите меньше налогов. Интересно, какие законы это нарушает?

, Вера Лю, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если вы не уплатили налог полностью или частично, занизив налоговую базу, вам придётся заплатить штраф. Размер штрафа составляет 20% от суммы неуплаченного налога. Если будет доказано, что вы сделали это умышленно, размер штрафа увеличится до 40%. Это предусмотрено статьёй 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера Лю.

В данном случае (при занижении налоговой базы) будет применяться

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

по части первой:

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

по части второй (при умысле):

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста (по правилам сайта услуги в чате платные). С уважением, Буланкина Светлана.