Можно ли что то сделать если, в моем районе частная УК

Здравствуйте. Можно ли что то сделать если, в моем районе частная УК. У нас плохая уборка, много мусора. Контейнерные площадки с открытыми бункерами и мусоровозы выгружают их раз в несколько дней. Стоит постоянно неприятный запах. И часто бывают большие скопления мусора в мусорных баках, бывает ни каждый день приезжают. Мало людей в этом заинтересовано и их жалобы тщетны.

, Яна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ст.161. ЖК РФ

 1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Обращайтесь с жалобами в ГЖИ, прокуратуру, прикладывая доказательства о ненадлежащем исполнении своих обязанностей