Здравствуйте, у нас с братом квартира с ровными долями в ней, брат недавно умер, нужно ли мне вступать в наследство что бы продать квартиру?

Здравствуйте,у нас с братом квартира с ровными долями в ней,брат недавно умер, нужно ли мне вступать в наследство что бы продать квартиру?

, Константин, г. Бодайбо
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Константин!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет какие нужно принести документы.
Наследники могут принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У брата нет своей семьи — жены и детей? Родителей тоже нет?