Какие документы на это просить у продавца

Здравствуйте! Покупаю квартиру в доме 2023г. У продавца нет техплана на квартиру. И оказалась что вход в комнату заложили, а в другом месте сделали (стена не несущая). Вопрос: должна быть официально учтена перепланировка, должен быть у продавца тех план? Какие документы на это просить у продавца. Спасибо. На рисунке до перепланировки и после (красным он показал новый вход, а синим в этой стене заложил вход)

  • c62442a8-f21c-4d6a-a682-f3161bd7c993
    .jpeg
  • cb7535c9-4280-4d3b-ab31-d6f714216de7
    .jpeg
, Татьяна, г. Чита
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Перепланировка должна быть официально узаконена, а у продавца должен быть актуальный технический план квартиры. Попросите у продавца документы, подтверждающие согласование перепланировки с соответствующими органами.

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Любая перепланировка в квартире должна быть официально оформлена. Перед покупкой жилья попросите продавца предоставить технический паспорт на квартиру. Хотя этот документ не является обязательным для регистрации права собственности, продавец может обратиться в БТИ для его получения.

Вы можете купить квартиру с неузаконенной перепланировкой, но помните, что все риски в этом случае будут лежать на вас.