Множественные травмы получила На что мы можем рассчитывать?

Сбила машина на пешеходном переходе инвалида 3группы. Множественные травмы получила

На что мы можем рассчитывать ?

, Юлия, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы имеете право на возмещение вреда здоровью, компенсацию морального ущерба и возмещение расходов на лечение и реабилитацию. Основание: статьи 1064, 1085 и 1099 Гражданского кодекса РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у водителя есть полис ОСАГО, можно получить страховую выплату. Для этого после назначения наказания водителю нужно будет обратиться в его страховую компанию.

Плюс к этому можно требовать компенсацию морального вреда. Она не входит в страховку, поэтому такую компенсацию можно взыскать через суд (если водитель откажется платить добровольно). Размер определяете самостоятельно.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Возможно требовать возместить:

-утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел или мог иметь;

-расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, дополнительное питание, лекарства, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст.1085 ГК РФ).

Также можно требовать компенсацию морального вреда.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/