Можно ли продавать табачную продукцию в окно АЗК, т

Можно ли продавать табачную продукцию в окно АЗК, т. к. ночью комплекс закрыт и вся продажа осуществляется через окно здания, без тамбура.

, Наталья, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, это возможно.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.

Данный вопрос регулируется ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Так согласно ст. 19 данного ФЗ:

1. Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Таким образом законодательно запрещена продажа никотиносодержащей продукции вне магазинов и павильонов, в Вашем случае продажа через окно АЗК не допустима без наличия торгового зала.

Исключения возможны только в том случае, если в населенном пункте вовсе отсутствует магазины и павильоны, тогда допускается продажа в других торговых объектах.