Здравствуйте, имеется Квартира купленная по сертификату улучшение жилищных условий, в ней три доли моя и

Здравствуйте, имеется Квартира купленная по сертификату улучшение жилищных условий, в ней три доли моя и двое несовершеннолетних, хочу купить комнату за мат капитал, смогут ли Приставы продать одну из моих долей в Счет долга за не уплату кредитных обязательств

, Вероника, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Ответ нет. Не могут. Единственное что в их полномочиях — наложить ограничение. Называется это запрет на совершение регистрационных действий. То есть при наличии долга Вы просто не сможете продать, обменять. подарить свою долю и все. Запрет будет виден в выписке из ЕГРН. Приставы могут забрать только то имущество, которое находится в залоге и то, по решению суда. Вам это не грозит. Не бойтесь. Приставы могут прийти и попытаться «описать» имущество, вот это могут, но там тоже нюансы. Не все подряд.