И кто должен будет платить ущерб, если мы затопили соседей?

Здравствуйте. Сняли квартиру, в ней стиральная машинка. Прошло полгода. Стиральная машинка протекла - отошел шланг, который не был ничем закреплен, просто воткнут в сифон, возможно, что отошел просто под напором воды. Произошло это сегодня ночью, полагаю, что залили соседей. Какие действия нужно предпринять на данном этапе? И кто должен будет платить ущерб, если мы затопили соседей?

, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Вам следует немедленно сообщить владельцу квартиры и управляющей компании о происшествии. По закону ответственность за причинение ущерба несет виновное лицо, но в случае неисправности стиральной машины, ответственность может нести владелец квартиры. Основание: статья 1064 Гражданского кодекса РФ.