Какие налоговые обязательства у меня возникают перед Россией, при получении дохода на счета в Грузинском банке в валюте (доллар/евро)?

У меня есть ИП в России с УСН. Являюсь налоговым резидентом России и пока не планирую это менять.

Есть жаление открыть ИП в Грузии, чтобы получить иностранную карту и возможность работать с иностранными компаниями, с минимальными налогами (1%).

Какие налоговые обязательства у меня возникают перед Россией, при получении дохода на счета в Грузинском банке в валюте (доллар/евро)?

На сколько это законно? (пугают различные указы президента, например, об обязательной продаже валюты и то, что Грузия не входит в еаэс и не обменивается информацией по счетам с Россией)

Если возникают, можно ли эти налоги провести через упращенку, чтобы платить не 13% а 6%?

Как это оформить?

, Виктор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. Как лицо оказывающее услуги нерезиденту Вы можете получать от него оплаты на счета в любых банках и ЭПС — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06 2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

Таким образом с 29 июня 2023г. возможно получать оплаты от нерезидентов  на любой счет( в любой стране) за пределами РФ. Об этом есть соответствующие письма ФНС, ЦБ( связаны с личными обращениями и могут быть представлены в рамках услуги в чате)

     2.  Если счет за пределами РФ используется в рамках приема оплаты для ИП РФ, а именно это планируется в Вашем случае, необходимо уведомлять о нем как ИП, в течении месяца с момента его  открытия,  с необходимостью подачи ежеквартальной отчетности о движении средств, вне зависимости от сумм прошедших по счету. Уведомлять об открытии ИП в Грузии Вы не должны.

      3. Получение средств на зарубежный счет полностью законно, с возможностью  последующего  использования их в своих интересах. Выводить вправе в любой валюте и на любой счет ( именно вправе, а не обязаны, если виды деятельности не подпадают по п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/ )

      Требование о репатриации и продаже валютной выручки на Вас не распространяется.

      4. При этом для Вас,  как ИП  РФ,  важно учесть поступающие оплаты на зарубежный счет ИП Грузии от контрагентов — нерезидентов в качестве дохода ИП РФ, внеся их в КУДиР, и  оплатить в РФ с них   налоги по Вашей системе налогообложения — УСН, уведомить об открытии счета, подавать ежеквартальные  отчеты о движении средств по зарубежному счету

      При этом,  УСН  относится к спец.налогам, более того, с Грузией нет СИДН, в связи с чем  зачесть налоги уплаченные в   Грузии в счет налогов в РФ Вы не сможете, возникнут  двойные налоги.  Налог по малому бизнесу в Грузии — от 1% и с тех же самых сумм дохода налог по УСН в РФ

      5. В Грузии налог с оборота имеет ограничения по видам деятельности и выручке( может быть детально разобрано в рамках чата)

      6.В  РФ  Вы, как ИП,  обязаны соблюдать требования связанные с валютным  контролем — Инструкция БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ Валютный контроль проходит в соответствии с нею в выбранном Вами уполномоченном банке РФ( есть нюансы, которые могут быть разобраны индивидуально)

      И отдельно — открытие ИП в Грузии  не является оптимальным вариантом получения оплат на настоящий момент, если речь идет в первую очередь о вариантах оплаты от нерезидентов. Для получения карт так же возможно рассматривать иные варианты.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев