Как я должна уплачивать годовые членские взносы 15 000 р

Дрбрый день. Я - собственник земельного участка в 6 соток в СНТ. Рядом с моим расположен участок моей мамы. В этом году ее не стало. Я вступила в наследство. Как я должна уплачивать годовые членские взносы 15 000 р. За 6 соток) единоразово за 1 участок или как за 2( по 6 соток по отдельности, те уже 30.000 ) ? Ведь я пенсионерка, живу одна, значит и пользуюсь всем в СНТ,как один член товарищества( общие фонарь,колонка,вывоз мусора). К примеру,у меня за прошедшие 2 месяца накопился только один пакет с мусором. И дорогами я практически не пользуюсь,тк не выезжаю с участка весь сезон. К тому же, я плачу государственные налоги за эти земельные участки. Подскажите,пожалуйста.

, Эля, г. Ярославль
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

За 6 соток) единоразово за 1 участок или как за 2( по 6 соток по отдельности, те уже 30.000 ) ?

 Размер взносов и порядок взыскания определяется Уставом садового товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 14

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

*****
Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

Соответственно, для ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Уставом общества. Как правило, исходя из практики, для расчета членских взносов, берут или участок, или количество соток у физического лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна