Я мама одиночка, сыну 8 месяцев, хочу подать заявление на отцовство

Я мама одиночка , сыну 8 месяцев , хочу подать заявление на отцовство

, Елена, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Елена!

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, то установить отцовство можно только в судебном порядке.

Для установления отцовства необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ): исковое заявление об установлении отцовства, копию свидетельства о рождении ребенка, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют, доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца, документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются, документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца на бумажном носителе или, при наличии технической возможности в суде, в электронном виде в установленном порядке.

Это далеко не полный перечень всех необходимых действий для решения Вашего вопроса. Многое зависит от конкретной ситуации и обстоятельств дела. Для оказания Вам квалифицированной юридической помощи советую обратиться к юристу, предоставив ему все необходимые для решения вопроса документы.

Если ответ Вам помог, рассчитываю на положительную оценку.

С уважением, И.Ю. Панус