Ребенку 14 лет есть паспорт хочет ехать один в Белоруссию сказали что надо разрешение, я только не пойму какое у нотариуса можно такое разрешение сделать?

, Татьяна, мкр. Востряково
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, разрешение на выезд необходимо заверить у нотариуса (статья 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.