Здравствуйте, я отчислился из военного училища, дослиживаю срочную службу, офицеры говорят я обязан переслуживать, но я не подписывал контракт, должен ли я переслуживать в таклм случае?

Здравствуйте,я отчислился из военного училища,дослиживаю срочную службу,офицеры говорят я обязан переслуживать,но я не подписывал контракт,должен ли я переслуживать в таклм случае?

, Алексей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит переслуживать, поясните

Если Вы были отчислены их военного ВУЗа, то Вам  должны были зачесть срок обучения из расчета

 два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Это следует из ст. 35 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

При этом, в силу Положения о прядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

3. Срок военной службы истекает:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, -в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву

Поэтому ничего переслуживать Вы не должны

Поэтому считайте сколько Вы отучились, делите этот срок на два и отнимайте от срока службы по призыву.

Столько Вы должны будете служить

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Заново переслуживать Вы не должны,

В силу статьи 35 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Вы должны дослужить срок военной службы по призыву, который в настоящее время составляет 1 год.

Срок военной службы в военном училище подлежит щачпиу 2 месяца учёбы за 1 месяц срочной службы.

Если будут проблемы с исчислением срока службы можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Контракт о прохождении военной службы Вы не обязаны заключать.

С уважением! Г. А. Кураев