Какие юридические риски и последствия?

У нас на арендованном земельном участке находятся ж.д. пути- наша собственность. Можно ли сдать в субаренду весь земельный участок, в том числе и под путями находящимися в собственности ? Какие юридические риски и последствия ? Либо это законодательно не возможно и можно сдавать в субаренду только свободные от застройки земельные учаськи ?

Уточнение от клиента
Усложняю и уточняю задачу. Договор аренды на ЗУ с РФ долгосрочный, никаких разрешений на передачу в субаренду спрашивать не нужно, ничего особенного в договоре нет. Тут не нужно копаться. На земле лежат ж.д. пути в нашей собственности. Пути мы третьему лицу НЕ передаем, а как сами использовали, так и будем дальше использовать. Почему третье лицо просит субаренду? Потому что у него зарегистрировано право на площадку, которая находится на земле, а на ней как бы ж.д. пути. То есть это объекты на учете в кадастре в разных плоскастях, право зарегистрировано. Земля в аренде у А. на ней площадка в собственности Б, на ней пути в собственности А. Так как есть площадка у Б, то он и обращается за субарендой под всей площадью площадки. Мы предложили сервитут -мотивируя тем, что на земле наши пути, а под проекцией путей мы не можем передавать в субаренду. Заявитель не хочет сервитут, не хочет выделять отдельно площадь под путями (для сервитута) и отдельно незастроенный участок (для субаренды). Заявитель считает, что участок должен быть недилимый, так как он должен быть сформирован ровно под контуром площадки, являющейся собсенностью заявителя. Отметить, что пока мы не оспариваем его право на площадку и как они его зарегистрировали при условии, что сверху лежати пути в чужой собственности. У обоих объекты построены в 90 х годах, а тогда все было государственное. У обоих объекты внесены в УК. Кадастровые инженеры меня заверили, что такое может быть — собственность на собственности, на кадастровом учете это реально выглядит разными плоскостями. Уточню, что мы так же пока не оспариваем и не делаем заключение — реально ли пути лежат на площадке, а не на земле. Мы исходим из того, что есть, из кадастрового учета и логики. Площадка сверху путей лежать не может. Значит, она под ними. Исходя из этого, как правильно оформить правоотношения по ЗУ с третьи лицом?.. 1) Сервитут самый лучший выход, не упираемся в ОКС, суды и т.д., но заявитель категорически против. 2) Субаренда, опять же если не брать в расчет отношения по ОКСу. Вопрос 1. — можно ли сдавать Б в субаренду ЗУ в том числе ПОД проекцией путей А? Чем по правой природе субаренда глубоко отличается от сервитута именно по объему прав у субарендатора (про стандартные статьи законов и сами все знаем). Нигде не написано именно такие тонкости, про застроенный и незастроенный ЗУ. Чем черевато? обязательно ли при этом передача прав наирасположенное на ЗУ имущество? или просто можно ввести в договор субаренды уточнение, например, о непрепятствовании использования имущества (вдруг они забор поставтя по периметру и будут деньги брать за въезд условно). Что говорит судебная практика? Могуть ли третье лицо рассуждать, что если передали ему ЗУ в субаренду то они вправе распоряжаться находящися на нем имуществом по своему усмотрению? На соновании чего? Целевое использование по аренде — жд транспорт. Не понятно, какие тут риски или нарушение законов. Наша нормативка не регулирует такие вариаенты, нужен анализ законодательства и судебной практики. 3) если брать в расчет расположение ОКСов. Может необходимо нам взять в аренду у Б часть площадки под путями, и передать им весь земельный участок в субаренду под площадкой? Эти вещи взаимосвязаны или можно обойтись без аренды ОКСа? Уточнение — вводить в исходный договор аренды множественность лиц на стороне арендатора не целесообразно. Итак вопрос — как правильно по закону разрулить отношения по земле? Спасибо. Прошу НЕ звонить. Я все написала. Написать ответ в ПИсьменном виде со ссылкой на статьи закона, решения судов, разъяснения. Спасибо! Нужно быстро
, Анна, г. Сарапул
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых, смотрите в Вашем договоре аренды земельного участка (ст.606 ГК РФ)  нет ли там запрета на сдачу имущества ( земли)в субаренду.

Пользование арендованным имуществом регулируется ст.615 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3814182c1d58ac150b11ced36055bfd70a82fe/

Законодательного запрета на сдачу в субаренду несвободного от застройки участка нет.

Договор аренды на ЗУ с РФ долгосрочный, никаких разрешений на передачу в субаренду спрашивать не нужно, ничего особенного в договоре нет

 Если запрета в договоре нет, и разрешений спрашивать не требуется, то можете сдавать. Тем более находящаяся на земельном участке площадка в собственности третьего лица Б.

Так как есть площадка у Б, то он и обращается за субарендой под всей площадью площадки.

Вы можете сдать в субаренду часть арендованного участка под площадкой. Важно, чтобы было Вам и субарендатору понятно в каких границах сдаете ( хотя бы какая-либо схема).Также в договоре субаренды отразите, что сдаете часть арендованного участка, на котором находится принадлежащая субарендатору на праве собственности  площадка .

1) Сервитут самый лучший выход, не упираемся в ОКС, суды и т.д., но заявитель категорически против.

Установление сервитута возможно только по соглашению сторон, либо  в судебном порядке, Ст.274 ГК РФ.

Вопрос 1. — можно ли сдавать Б в субаренду ЗУ в том числе ПОД проекцией путей А?

Полагаю, что можно и так.Вопрос договоренности сторон, Ст.421 ГК РФ.

Вы можете внести в договор субаренды условие, например, о непрепятствовании использования имущества .

Целевое использование по аренде — жд транспорт. Не понятно, какие тут риски или нарушение законов.

Риски в том, что и Вы как арендатор должны соблюдать целевое использование уастка. И субарендатор должен использовать его согласно разрешенного использования.В противном случае возможна административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра  от 10 ноября 2020 года N П/0412 есть ВРИ «Железнодорожный транспорт» (код 7.1.) и  «Железнодорожные пути» (код 7.1.1.)

Уточнение — вводить в исходный договор аренды множественность лиц на стороне арендатора не целесообразно

Если нецелесообразно изменять договор аренды и включать в число арендаторов также владельца площадки, то остается тогда только субаренда.

Прошу НЕ звонить.

Юристы по правилам сайта  и не звонят и не передают свои контакты клиентам. Все общение здесь.