Я офицер контрактной службы, сейчас в отпуске, какой медицинский документ позволит задержаться в отпуске еще на 5 дней?

Добрый день, подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

Я офицер контрактной службы, сейчас в отпуске, какой медицинский документ позволит задержаться в отпуске еще на 5 дней?

, Сергей, п. Тульский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день,

Поможет справка о Вашем заболевании.

Тогда отпуск Вам должен быть продлен на основании ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службе (Указ Президента РФ 1237 ОТ 1999 года)

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Сергей
Клиент, п. Тульский
Подскажите, должна ли это быть справка о нахождении на стационарном лечении, или даже обычной простуды достаточно? И может ли быть такое, что командир части откажется предоставить продление отпуска?

Это должна быть справка о заболевании, не обязательно о стационаре.

Может или нет быть такое что командир не продлит — это не совсем правовой вопрос.

Я не могу спрогнозировать как командир себя поведет.

Я могу сказать как он должен себя повести

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Заболевание военнослужащего в отпуске даёт право на продление отпуска по болезни на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.

Отпуск может быть продлён по решению командира части.

Болеть лучше в стационаре.

Однако практика такова, что командование как правило отказывает в продление отпусков.

Также есть случаи когда  военнослужащих заболевших в отпуске и не прибыших из него в часть объявляют в СОЧ, а также отправлю в штурмовые подразделения.

С уважением! Г. А. Кураев

Для продления отпуска Вам необходима справка медицинского учреждения.

Обратиться в гражданское медицинское учреждение Вы вправе в силу статьи 16 ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ при отсутствии в месте проведения отпуска военных медицинских учреждений