Если такое реально, возможно ли не делить квартиру?

Добрый вечер. Хотела бы проконсультироваться по сложившейся ситуации. В браке была куплена квартира, оформленная на супругу, у которой 2 совершеннолетних ребёнка(супруг является отчимом детям). Квартира куплена частично в кредит, оформленным на супругу. Муж зарекается, что разведётся и заберёт половину квартиры. Насколько возможно доказать в суде, что супруг не принимал денежного участия в покупке квартиры, ведь кредит оформлен на жену, а другая часть денег за квартиру была погашена личными средствами жены? Если такое реально, возможно ли не делить квартиру? Супруг официально трудоустроен, но ведёт праздный образ жизни(часто пьёт), к тому же имеет кредит на машину, который выплачивает самостоятельно. Он переводит деньги супруге, но они уходят на продукты для семьи, а также иногда супруга переводит деньги мужу на его нужды

, Аноним, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в период брака, то считается общим имуществом супругов.

По иску супруги суд может только отступить от начала равенства долей в праве общей собственности на квартиру, если супруга докажет, что часть денег внесена за счет её личных средств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».