Нотариус, проводивший сделку, подтвердил дееспособность бабушки

Бабушка оформила договор пожизненной ренты на мужа социального работника, которая за ней ухаживала. Из родственников у бабушки только сестра, которая не препятствовала этому. Нотариус, проводивший сделку, подтвердил дееспособность бабушки. Спустя полгода соседка бабушки пишет заявление в полицию и прокуратуру на социального работника за превышение должностных полномочий и мошеннические действия. Нотариус, проводивший сделку, подтвердил дееспособность бабушки. Могут ли подать в суд на социального работника и есть ли тут какие либо нарушения.

, Кристина, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кристина!

Бабушка оформила договор пожизненной ренты на мужа социального работника, которая за ней ухаживала. Из родственников у бабушки только сестра, которая не препятствовала этому. Нотариус, проводивший сделку, подтвердил дееспособность бабушки. Спустя полгода соседка бабушки пишет заявление в полицию и прокуратуру на социального работника за превышение должностных полномочий и мошеннические действия. Нотариус, проводивший сделку, подтвердил дееспособность бабушки. Могут ли подать в суд на социального работника и есть ли тут какие либо нарушения.

 Если кто то напишет заявление в полицию то будет проверка.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Чтоб установить основания возбуждения дела нужны признаки преступления — мошенничества. Скорее всего будет отказ.