Сколько требовать компенсации в суде за укус собаки?

меня укусила собака. Я шла к подруге набирала ее номер телефона и виду что на меня что то движется.поднимаю голову и на меня накинулась собака кавказец смесь. она прокусила мне левое бедро и я на месте происшествия потеряла фотоаппарат. участковый поставил их в известность что их собака покусала меня. они написали отказ что нет у них собаки, после чего собака залаяла и участковый увидел эту собаку по моему описанию. после чего как уехал участковый ко мне прибежала хозяйка собаки и попросила меня чтоб мы решили все мирным путем и спросила у меня сумму компенсации я ей сказала 20000 тыс.она сказала на этом остановимся и с того дня не звонит. я ей тоже не собираюсь. подскажите какую сумму мне озвучить в суде? я сняла укус в судебно-медицинской экспертизе.уже подала заявление.

, анна, г. Соликамск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо самой оценить и, главное, обосновать причиненный Вам моральный вред (физические и нравственные страдания)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными
особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! . Моральный  вред  в каждом случае определяется индивидуально.  Вы сами определили сумму морального вреда. И хозяйка собаки с Вами согласилась. Это будет ваш первый довод,, если  дело будет рассматриваться в суде. (Возможно, хозяйка собаки до рассмотрения дела в суде возместит Вам вред, Вы ей позвоните, она же была согласна с суммой). Далее в суде Вам очень и очень подробно нужно рассказать, что Вы пережили, когда на Вас набросилась собака.  Возможно, у Вас  появились седые волосы Вы до сих пор вздрагиваете и просыпаетесь по ночам и близкие беспокоятся и спрашивают о вашем самочувствии.

Желательно пригласить в суд свидетелей, которые могли бы рассказать как Вы  тяжело переживаете из-за этого случая. С свидетелями могут быть ваши близкие и знакомые, которым Вы рассказывали про нападение собаки на Вас

  Удачи Вам! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков