Или увольняют ради экономии, дабы не платить отпускные за 1, 5 ставки?
Учебный год проработала в школе на основной ставке педагога - психолога и 0,5 дефектолога.
Увольняют с 31 мая под расчёт ( зарплата за месяц). Со следующего года в сентябре я опять пишу заявление о приеме на работу и продолжаю также работать дефектологом на 0,5.
Выплачивают отпускные только за 1 ставку педагога - психолога.
Правомерны ли это ?
Или увольняют ради экономии, дабы не платить отпускные за 1,5 ставки?
Здравствуйте, Мария!
Правомерность выплаты отпускных зависит от конкретных условий вашего трудового договора, коллективного договора (если таковой имеется) и законодательства, действующего в вашей стране или регионе. Возможно, что ваше увольнение с 31 мая было инициировано исключительно из-за экономии на выплате отпускных за 0,5 ставки дефектолога.
Изучите условия вашего трудового договора, особенно разделы, касающиеся отпусков и выплаты отпускных. Обратите внимание на то, как определяется право на отпуск и какие ставки учитываются при расчете.
Если после изучения документов вы обнаружите нарушение ваших прав, вам следует обратиться за консультацией к профессиональному юристу или представителю профсоюза, который сможет оценить ситуацию и помочь в защите ваших интересов.
С уважением юрист Евгений Абакумов