Я нахожусь на длительнлм больничном, может ли врач каждых две недели отправлять мой больничный лист на оплату и открывать следующий для продления?

Здравствуте. Я нахожусь на длительнлм больничном, может ли врач каждых две недели отправлять мой больничный лист на оплату и открывать следующий для продления?

, Мария, г. Калининград
Алена Бухтеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария. Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, если этот срок превышается, то листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

«22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза — не более 12 месяцев.»