Здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудового кодекса, ген директор утвердил положение о порядке выплаты

здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудового кодекса, ген директор утвердил положение о порядке выплаты годовой премии и утвердил этот документ в ноябре 2022 но написано что вводится в действие в январе 2022 это (ЛНД), я думаю либо он перепутал год когда подписывал, либо я что то не понимаю, меня лишили премии за год но нарушение было до утверрждения, я считаю что документ не имеет юр значимости

, юю, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается юридической силы локального нормативного акта (ЛНА) о порядке выплаты годовой премии, который был утвержден в ноябре 2022 года, но указано, что он вводится в действие с января 2022 года.

 Если ЛНА утвержден в ноябре 2022 года, то указание на то, что он вводится в действие с января 2022 года, может быть ошибкой. Обычно ЛНА вступает в силу с даты, указанной в документе, или с момента его утверждения, если не указано иное. Обратная сила (ретроактивное действие) ЛНА допускается только в случае, если это прямо предусмотрено законодательством и не ухудшает положение работников.

Трудовое законодательство не допускает ухудшения условий труда и прав работников задним числом. Если новый порядок выплаты премий был утвержден в ноябре 2022 года, он не может распространяться на период до этой даты, если это ухудшает положение работников.

С уважением юрист Евгений Абакумов