В 2014 году лишили прав за пьянство

Здравствуйте. В 2014 году лишили прав за пьянство. Сейчас привлекают повторно. Прошло 9 лет. Что мне сейчас будет?

, Роман, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, сроки давности по административным правонарушениям установлены КоАП РФ. В вашем случае, уже прошло 9 лет с момента первого правонарушения.
Срок давности по административным правонарушениям:

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД составляет 1 год. Об этом говорит статья 4.5 КоАП РФ. То есть, если прошло 9 лет с момента первого правонарушения, это нарушение уже не будет учитываться при назначении наказания за новое правонарушение.

Повторное нарушение:

Если вас лишили водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения в 2014 году и сейчас привлекают за аналогичное правонарушение, это будет рассматриваться как новое нарушение, а не как повторное (в юридическом смысле), поскольку первый случай произошёл более чем 1 год назад.
Если вас вновь поймали за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вам грозит наказание по статье 12.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Роман
Клиент, г. Курск
Большое спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При первом нарушении в 2014 году вы права сдавали?

Роман
Клиент, г. Курск
Да

Если права сдавали, значит срок лишения начался с момента сдачи. Если срок лишения истек, и после этого прошло более одного года, новое нарушение НЕ считается повторным, а значит уголовного дела по ст.264.1 УК тоже НЕ будет.

Вам назначат наказание по ст.12.8 коап — штраф 30.000 руб + лишение на 1,5-2 года.