Действия ФМС на основании недействительного решения суда

Мужу сестры (гражданину Латвии) отказано во въезде в РФ, на основании решения суда первой инстанции (Балашихинский горсуд), которое,однако, сразу после принятия, было отменено апелляционной инстанцией (Мособлсуд). Недействительное решение первой инстанции, в обход официальных каналов, было занесено заинтересованным лицом (бывшим мужем сестры) непосредственно в ФМС, где, с использованием коррупционной составляющей, оно и было внесено в базу. 1. Как теперь устранить незаконный запрет? 2. В какие органы обратиться с заявлением о нарушении? 3. Что именно нарушено?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Предоставьте в ФМС заявление с копией определения суда об отмене первоначального решения. Кроме того, отмененное решение не должно исполняться, если на нем нет отметки о вступлении в законную силу. Напишите жалобу в прокуратуру с требованием проверить соответствие деятельности ФМС закону и судебному решению.Если все равно возникнут препятствия, обжалуйте неправомерные действия ФМС.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте! Запрет въезда в описанной Вами ситуации незаконен. Основания запрета въезда иностранному гражданину на территорию РФ перечислены в ст.26-27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Поскольку в качестве основания было использовано отмененное решение суда, то такое решение нарушает ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Для обжалования запрета нужно сначала получить письменный ответ УФМС с указанием основания для запрета въезда (для иностранный гражданин или его представитель должен направить запрос в территориальный орган УФМС, который наложил запрет). Затем нужно обжаловать запрет в суде, ссылаясь на то, что запрет был наложен на основании отмененного решения суда. Также можно обжаловать решение территориального отдела УФМС в УФМС Москвы.

Поскольку эта ситуация, как Вы считаете, может быть связана с коррупционными действиями сотрудников ФМС, то Вы можете обратиться в антикоррупционный отдел ФМС, по телефонам горячей линии (http://www.fms.gov.ru/about/corruption/).