Подскажите пожалуйста следующее: Моя дочь, возраста 16 лет, находясь в зоне таможенного контроля пронесла в

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста следующее: Моя дочь, возраста 16 лет, находясь в зоне таможенного контроля пронесла в багаже незадекларированную вещь, которую при проведении процедуры ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА сотрудники таможни обнаружили и изъяли в отсутствие законного представителя (отца, матери). По моему мнению, при наличии в зоне встречающих аэропорта отца и матери, таможенники должны были пригласить к месту проведения процедуры нас. Кроме того по моему мнению таможенниками фактически проведен личный таможенный досмотр. В настоящее время в отношении моей несовершеннолетней дочери ведется производство по делу об АП, пред. ст. 16.2 ч. 1 КоАП. Прошу разъяснить законность действии таможенников в части проведения процедуры таможенного досмотра.

, Михаил, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статья 329 ТК ЕАЭС указывает на необходимость присутствия при проведении личного таможенного досмотра 2-х понятых и законных представителей несовершеннолетнего лица. В случае если по результатам процедуры оформлен акт таможенного досмотра несовершеннолетнего лица, в таком документе должны быть указаны не менее 2-х понятых одного пола с досматриваемым лицом, а также безусловно необходимо наличие законных представителей, которых нужно уведомить о проведении процедуры. Это если кратко и не вдаваясь в подробности дела.

Михаил
Клиент, г. Москва
Можете подробнее пояснить: При процедуре таможенного досмотра несовершеннолетнего лица-обязательно участие 2-х понятых и уведомление законных представителей? Или все же такой обязанности у таможенников нету. Мне это важно понять. Спасибо!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В настоящее время в отношении моей несовершеннолетней дочери ведется производство по делу об АП, пред. ст. 16.2 ч. 1 КоАП.

 Добрый день!

Согласно ст. 27.7 КоАП РФ:

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Данной нормой права не установлено, что личный досмотр несовершеннолетнего производится с обязательным участием его законного представителя. Да и порой нельзя тянуть с личным досмотром, ожидая, когда прибудут родители несовершеннолетнего, т.к. запрещенные предметы могут быть сброшены или уничтожены.

Далее продолжу.

Статьей 25.3 КоАП РФ предусмотрено, что защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  являющегося несовершеннолетним  осуществляют их законные представители — родители.

При рассмотрении протокола об административном правонарушении Вы можете заявить о нарушении прав Вашего ребенка на представление его интересов родителями, но вряд ли это повлечет освобождение её от административной ответственности.

Свои доводы о недопустимости такого доказательства, как протокол личного досмотра, можете основывать на положениях ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.