Сейчас спустя 1.5 года председатель мне звонит и говорит, что я должна была сделать заявление

Я продала участок и сообщила членам правления о продаже участка снт в переписке whatsapp в 2022 году, заявления о выходе и копии договора я не предоставляла. Меня об этом не просили, я не знала о необходимости и считала, что не имею права передавать данные третьих лиц без их согласия, которыетсодержатся в договоре. Сейчас спустя 1.5 года председатель мне звонит и говорит, что я должна была сделать заявление. Председатель говорит, что знает о продаже. Я говорю, знаете - и до свидания, я больше не член снт. Председатель говорит, что тогда платите задолженность, вы нас не уведомили по форме. Я отвечаю: в росреестре есть данные, идите в суд. Что мне может быть по суду?

, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Председатель говорит, что тогда платите задолженность, вы нас не уведомили по форме. Я отвечаю: в росреестре есть данные, идите в суд. Что мне может быть по суду?

 Добрый день!

Вы были членом СНТ до продажи участка?

Алиса
Клиент, г. Москва
Да

 Вам надо было подать заявление о выходе из СНТ в связи с продажей участка.

 Вместе с тем, согласно ст. 13 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

9. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

 Если Вы продажи земельный участок в этом СНТ, то Ваше членство автоматически прекратилось с момента регистрации перехода права на покупателя в ЕГРН (Росреестр).

 В этом случае, даже если председатель и обратится в суд, то суд откажет во взыскании задолженности, которая исчислена после прекращения Вашего права на земельный участок.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания и порядок прекращения членства в товариществе указаны в ст.13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

В частности, членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена СНТ  прав на принадлежащий ему садовый  земельный участок

Кроме того, в данной же ст.13 указанного закона сказано:

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

Таким образом, Вы обязаны были уведомить в силу закона правление  СНТ и приложить копии документов, подтверждающих такое прекращение.

Так как Вы не выполнили данные требования, то несете риск отнесения на Вас расходов СНТ, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении Вашего  членства в товариществе.

Что касается взыскания задолженности, то могут взыскать через суд с Вас долг за тот период пока за Вами числился земельный участок (пока были членом СНТ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.