Сейчас все наследники вступили в наследство и стали членами КФХ (всего 3 человека), как правильно переизбрать

Нужна консультация , у папы было КФХ (юрлицо), он же глава КФХ и единственный член, с ним работал младший брат (просто в качестве нанятого работника);

после внезапной смерти папы- нотариально по договору доверительного управления главой назначили младшего брата . Сейчас все наследники вступили в наследство и стали членами КФХ (всего 3 человека), как правильно переизбрать главу КФХ и нужно ли составлять соглашение между членами (так как устав был под одного члена ), а так как брат был назначен главой на 6 месяцев, в налоговой сказали что у них главой числиться брат и срок им не важен , и что им все равно будем мы менять или нет , что делать в этой ситуации ? и как правильно сделать?

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

так как брат был назначен главой на 6 месяцев, в налоговой сказали что у них главой числиться брат и срок им не важен, и что им все равно будем мы менять или нет

 В целом это действительно так и для Налоговой это особого значения не имеет. Другое дело, что поскольку речь об управляющем, который сам по себе назначается только для управления и сбережения имуществом на тот период, пока Вы не можете начать пользоваться полноценно имуществом (в течение полугода), он является временным.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Статья 1173 ГК РФ.

Тем более, что этот срок должен быть обозначен нотариусом, полагаю, он и составляет полгода (как Вы и пишете). Таким образом, после окончания этого срока теоретически сведения о главе КФХ могут быть признаны недостоверными со всеми вытекающими и поэтому, безусловно, Вам следует выбрать главу. После того, как Вы вступили в наследство и стали членами КФХ, именно Вы определяете порядок функционирования КФХ.

Соглашение о назначении Вам нужно заключать, да.

В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.

Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ, статья 18.

В разъяснениях Налоговой службы указано:

Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе (главе КФХ), определен статьей 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Так, новому главе КФХ в регистрирующий орган необходимо представить Заявление о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме Р24002, заполненное в соответствии с требованиями Приказа от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

www.nalog.gov.ru/rn42/news/tax_doc_news/7255855/?ysclid=lxxff1c0d170452445

При этом нужно учитывать, что Приказ от 25 января утратил силу, вместо него действует Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/).

В этом приказе смотрите Приложение 11 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/048b3777f891d601597a754caf2be7a02ffd80e4/).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы как наследник являетесь участником КФХ, к Вам переходит доля наследодателя в имуществе хозяйства.
В случае смерти главы КФХ члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена КФХ (п. 1 ст. 18 Закона N 74-ФЗ).

В случае смены главы хозяйства при наступлении условий, предусмотренных ст. 18 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве, члены хозяйства единогласно признают новым главой хозяйства одного из его членов и указывают этот факт в соглашении о создании фермерского хозяйства. ОБ этом разъяснено помимо прочего в Определении Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 308-ЭС18-9714 по делу N А63-7461/2016).
Изменения в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в ЕГРИП, в связи со сменой главы фермерского хозяйства, подлежат государственной регистрации на основании заявления, подписанного вновь избранным главой фермерского хозяйства, и соглашения о смене главы хозяйства в соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

как правильно переизбрать главу КФХ и нужно ли составлять соглашение между членами (так как устав был под одного члена ),

 То есть ез соглашения Вы не обойдетесь, тем более, что в данном случае младший брат действовал не на основании соглашения, а по договору доверительного управления. Таким образом, соглашение составить необходимо и передать его в соответствии с правилами, определенными в Приказе ФНС России от 31.08.2020 заN ЕД-7-14/617@.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Москва
А что сначала сделать соглашение между членами составить или решение членов об избрании нового главы КФХ?

В принципе сначала составлется соглашение, а потом на его основе готовятся документы в налоговый орган. Собственно само соглашение и является решением об избрании нового главы.

При смене главы фермерского хозяйства в налоговый орган нужно представить это соглашение о смене главы КФХ, заключенное между членами хозяйства; заявление о внесении изменений в сведения о главе хозяйства, копию паспорта нового главы хозяйства; платежку или квитанцию об уплате госпошлины.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Смена главы фермерского хозяйства регулируется ст.18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/41fd2e933830a46b9bc5116069535394332c66b3/

В частности, согласно данной статье:

1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.

Причем смена главы КФХ   указывается  в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4  вышеназванного Федерального закона.

Соглашению о создании фермерского хозяйства посвящена ст.4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ, в  ней же указано что должно содержать соглашение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/9cacbb714639f058351ca7fe2012571b893ab721/#dst100026

Таким образом, Вам нужно заключить соглашение и  руководствоваться Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.