Добрый день, у меня вопросы по трудовому кодексу

Добрый день, у меня вопросы по трудовому кодексу . Если нет трудового договора, могут мне не выплатить зп

, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Работодатель обязан платить зарплату, даже если трудовой договор не оформлен.

Работник может рассчитывать на защиту своих прав, даже если он официально не трудоустроен, т.е. если ему не дали подписать трудовой договор. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ).

Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении организации за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи