В моем личном кабинете налоговой есть дом СНТ, статус жилой

Здравствуйте! В моем личном кабинете налоговой есть дом СНТ, статус жилой. Но в выписки из ЕГРН дом - здание, не жилое. Подала заявление чтоб исправить ошибку в налоговой. Но пришел отказ. В ответе указано, что все дома СНТ- жилые. Это законно? Я продала квартиру, как единственное жилье, но теперь придется платить налог, т.к. дом СНТ в налоговой является ЖИЛЫМ. Хотя домик летний, без каких либо удобств и отопления.

, Елена, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер.  В личном кабинете обычно все дома включая садовые отражаются как дом -это для исчисления имущественного налога и льготы на налог.  При продажи единственной квартиры сроком владения более 3 лет ничего декларировать не нужно. Если вдруг у налоговой возникнуть вопросы напишите пояснение приложив выписку из ЕГРЮЛ, но в принципе вопросов не должно быть.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Надеюсь Вы правы