Какие документы нужно приложить для согласования перепланировки квартиры?
Какие документы нужно приложить для согласования перепланировки квартиры? Какие чертежи должны быть обязательно в техничесом плане? Подавать заявление собираюсь через Госуслуги.
Во вложении техплан. Достаточно ли отправить только его? Еще такой момент - в техплане на балконы просто проходы, а по факту будут стоять раздвижные двери. Можно ли его оставить в таком виде или нужно обязательно указать что будут двери?
- ___проект_квартиры.pdf
Здравствуйте, Иван!
Помимо проекта перепланировки, который Вы приложили, Вам потребуется представить ещё вместе с заявлением о согласовании перепланировки — технический паспорт на квартиру (не тех.план),
Далее продолжу более подробно.
Здравствуйте!
Достаточно ли отправить только его?
Недостаточно.К тому же Вы приложили не техплан, а проект перепланировки (переустройства).А техплан можно взят ь в УК или БТИ.
С заявлением о согласовании перепланировки нужно предоставлять также технический паспорт на квартиру. Также правоустанавливающие документы .
Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме предусмотрено в ст.26 ЖК РФ, там же указаны какие нужно документы предоставить в администрацию ( уполномоченный орган) .
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/
Еще такой момент — в техплане на балконы просто проходы, а по факту будут стоять раздвижные двери. Можно ли его оставить в таком виде или нужно обязательно указать что будут двери?
Согласование будет как в проекте. Если будет несоответствие, то будут проблемы
квартира в доме 2018 года, техпаспорта нет, есть технический план
В таком случае надо заказать техпаспорт квартиры, обратившись к кадастровому инженеру ( БТИ).Техпаспорт перепланируемого помещения в многоквартирном доме значится как один из документов, который прилагается вместе с заявлением ( ст.26 ЖК РФ).
В части 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:
Как видите, Вам надо представить не только проект перепланировки (переустройства), но и тех. план, правоустанавливающие документы (те документы, на основании которых Вы стали собственником квартиры, например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации и т.д.).
Вам согласуют перепланировку именно так, как указано в проекте.
Поэтому если Вы установите раздвижные двери, а в проект указаны просто проходы, то впоследствии при приемке перепланировки приемочной комиссией могут возникнуть проблемы, комиссия может не подписать акт.