Это он настроил мать против моего мч, писал ему много гадостей про меня как правдивых так и нет, чтобы он меня

Добрый день! Мне 23 года, я работаю лаборантом на кафедре. Меня преследуют мои родители. Мать психически не стабильна, на мое воспитание в раннем детстве забивала (мной занимались бабушки и дедушки), а после 18 лет я живу с молодым человеком самостоятельно. Она может не вспоминать про меня по полгода, но одна настойчивая мысль и она уже звонит в деканат, зав.кафедрой и пишет родителям моего жениха о том, что меня нужно переселить в общежитие, он ко мне плохо относится (хотя это не правда), наставить меня на путь истинный и должным образом воспитать. Мой отчим долгое время казался мне настоящим отцом, но некоторое время назад у него случился инсульт, а на фоне неприязни к моему жениху и новых обстоятельств у него вообще слетела крыша. Это он настроил мать против моего мч, писал ему много гадостей про меня как правдивых так и нет, чтобы он меня сам бросил, настроил против меня мою подругу и теперь она разносит сплетни по факультету с его легкой руки (потому что то, что она рассказывает, знал только он), звонил лично декану чтобы он (!!!) разобрался в наших отношениях. Благо начальство адекватное, но попытки моего семейства лишить меня всего что у меня есть здорово давит на психику. Я очень устала, подскажите, пожалуйста, что можно сделать

, Ангелина, г. Инза
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подайте заявление на родителей в следственный комитет по части 1 статьи 137 УК РФ. Конечно, в Вашем случае нужно конкретнее смотреть какие именно сведения о Вас распространяются, но, тем не менее, сам факт подачи заявления может «образумить» Ваших родителей.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.