Добрый день Подскажите пожалуйста по такому вопросу Нахожусь

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

Нахожусь на больничном листе, но начальник требует выполнения работ по отчётам, говорит что ни больничный лист, ни отпуск не является оправданием для того, чтобы не выполнять её поручения.

В период моего отсутствия как администратора, ею должен был быть назначен сотрудник способный заменить меня на время моего отсутствия. Предложить ей сотрудника из своего состава я не могу, так как все новенькие и малопотные. Так что никого она не назначила.

Сейчас она требует отчётов от меня, от человека что не имеет доступ к рабочему компьютеру, а сотрудники не в состоянии передать необходимый материал, так как все по той же причине являются неопытными. Подскажите пожалуйста являются ли данные действия со стороны начальника правомерными? Ведь она грозится увольнением по окончанию больничного моего листа и говорит чтобы писал объяснительные за нарушения пунктов внутреннего распорядка организации, хотя по существу сказать какие могут быть нарушения с моей стороны если я на листе нетрудоспособности. Благодарю Вас за ответ.

, Геннадий, г. Краснодар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с трудовым законодательством, больничный лист является официальным документом, подтверждающим ваше состояние нетрудоспособности. В этот период вы освобождены от выполнения трудовых обязанностей, включая выполнение поручений начальства.

Ваш начальник обязан был организовать временную замену вас во время вашего отсутствия по причине больничного листа. Не назначение замены может являться нарушением внутреннего распорядка организации и правил трудового законодательства.

Ваши обязательства по выполнению работ возобновляются только после окончания больничного листа и восстановления трудоспособности. Начальник не имеет права требовать выполнения работы от вас в период болезни, даже если нет замещающего сотрудника.

Угрозы увольнения в период болезни являются неправомерными. Вы имеете право на защиту от дискриминации по состоянию здоровья. Требование писать объяснительные записки за неисполнение работ в период больничного листа также недопустимо.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Нет, по правилам Трудового Кодекса РФ в период временной нетрудоспособности Вы не обязаны исполнять какие-либо служебные обязанности и работодатель не имеет права ничего от Вас требовать — больничный освобождает Вас от исполнения должностных обязанностей, что-то делать Вы можете исключительно по своей инициативе. при необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!