Сын закончил колледж, в 16 лет стоит на воинском учете, повестку не приносили, в школу пошел с 6 лет и колледж

Сын закончил колледж, в 16 лет стоит на воинском учете, повестку не приносили, в школу пошел с 6 лет и колледж закончил в 18,сейчас защитился и ждёт подачи заявления в вуз на очное, имеет ли право военкомат принести повестку именно сейчас, когда обучение в вузе закончилось, но призыв продлится до 15.07 или же он может в вузе уже воспользоваться данной отсрочкой, нужно ли нам доказывать, что колледж закончился и отсрочка не пригодилась

, Ирина, г. Волгоград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина!

Сын закончил колледж, в 16 лет стоит на воинском учете, повестку не приносили, в школу пошел с 6 лет и колледж закончил в 18, сейчас защитился и ждёт подачи заявления в вуз на очное, имеет ли право военкомат принести повестку именно сейчас, когда обучение в вузе закончилось, но призыв продлится до 15.07 или же он может в вузе уже воспользоваться данной отсрочкой, нужно ли нам доказывать, что колледж закончился и отсрочка не пригодилась

Могут принести повестку. но навряд ли. пусть поступает в ВУЗ. будет отсрочка.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Мне интересно одно, колледж закончил, во время обучения в колледже повестку не приносили, на учете стоит с 16 лет, т е не уклонист, зачем ему от колледжа отсрочка, если он не учиться уже там, легче дотянуть резину и после поступления в вуз, в сентябре/ октябре, взять отсрочку, не будет военкомат навязывать обратное,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 право на отсрочку от призыва предоставляется один раз в такой ситуации, получить отсрочку после использования её в колледже, при обучении в ВУЗе не получится. Если же в колледже он право на отсрочку не использовал, справку в военкомат не относил, то может воспользоваться этим правом во время обучения в колледже, военокмат будет действовать в зависимости от того — есть ли у него отсрочка сейчас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Он в колледже не использовал отсрочку, ему повестку никто не приносил, он видимо под весенний призыв не попал и скорее всего призовут в осенний, я поэтому спрашиваю, не пригодилась в колледже, можно ли воспользоваться в институте… а вы меня запутали

Если он ранее не использовал отсрочку от призыва по учёбе — его не призывали потому, что нет 18 лет, то сейчас он сможет получить отсрочку, если поступит в  ВУЗ, но военкомат ждать его поступления не будет, могут успеть призвать и сейчас.