С 2020 года я стала проживать не гражданским браком, у меня уже был 3 ребёнок рождённый не от бывшего мужа и не от

В 2017 году я вступила в брак, в браке у нас родилось двое сыновей, Совместная жизнь не сложилась, и брачные отношения между нами фактически были прекращены с 2020 года. С 2020 года я стала проживать не гражданским браком, у меня уже был 3 ребёнок рождённый не от бывшего мужа и не от него, с кем сейчас проживаю он хотеч записать ребёнка на себя, суд сказал что только через ДНК, а пускать деньги на ветер зная что не бывший не сейчас с кем живу не отцы, просто ребёнка записали на бывшего мужа т. к не прошло 300 дней после развода, он согласие даёт отказаться от него, ну суд требует ДНК. Что делать?

, Таня, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Если в Свидетельстве о рождении уже записан отец, то изменение отцовства возможно только в судебном порядке.

В судебном процессе об исключении записи в ЗАГСе о бывшем супруге как отце и установлении отцовства за иным гражданином — суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК).

Если потенциальный отец — не биологический отец, то Вам следует обратиться в суд с Заявлением об усыновлении, а юридического отца — вызвать в суд для получения своего согласия на это.

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления в суд — нажмите Общаться в чате.