Или как обезопасить себя и не лишиться денег и недвижимости в данном случае?

Покупаю гараж. Продавец начал оформлять его в собственность, но не успевает закончить процедуру так как уезжает в отпуск, но хочет получить деньги. Могу ли я в договоре купли-продажи указать о том, что мной уплачена сумма 700 тыс рублей, оставшаяся 300 будет перечислена в течении 1 месяца. Или как обезопасить себя и не лишиться денег и недвижимости в данном случае?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Чтобы обезопасить себя в данной ситуации при покупке гаража, можно предпринять следующие шаги:

1. Заключите предварительный договор купли-продажи. В нем укажите все условия сделки, включая поэтапную оплату.

2. В предварительном договоре пропишите обязательство продавца завершить оформление гаража в собственность в определенный срок.

3. Первый платеж (700 тыс. рублей) можно внести после подписания предварительного договора, но лучше сделать это через банковскую ячейку или аккредитив.

4. Окончательный расчет (300 тыс. рублей) произведите только после полного оформления гаража в собственность продавца и подписания основного договора купли-продажи.

5. В основном договоре купли-продажи укажите, что часть суммы уже уплачена по предварительному договору.

6. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре только после полной оплаты.

7. Если продавец настаивает на получении всей суммы до отъезда, настоятельно рекомендуется дождаться полного оформления гаража в его собственность.

Помните, что риски в такой ситуации всегда есть. Лучше всего дождаться полного оформления гаража в собственность продавца перед совершением сделки.