Что грозит в случае если заявление будет написано?

Добрый день, ребенку 13 лет в телеграмме прислали ролик с детской порнографией в анонимном чате. Затем этот ролик он по просьбе других людей переслал им этот ролик. Сейчас требуют 5 т.р. И они удалят, то что он отправил. В случае если деньги не переведет, обещают написать заявление в полицию за распространение детской порнографии. Что грозит в случае если заявление будет написано?

, Ольга, г. Томск
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Скорее всего это мошенники. Советую вам написать заявление в полицию. Ребенку ничего не грозит, он несовершеннолетний, а в отношении мошенников, которые помимо мошенничество еще и детскую порнографиию распространяют должно быть возбуждено уголовное дело.