Подделка подписи руководителя

Доброго дня. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Супруга работает в учебном центре, собирается увольняться, и начальник учебного центра иницирует проверку всех документов которые делала моя супруга, в частности на подделку подписи начальника учебного центра, хотя по факту она такого не делала, делали подделку подписей только обучаемых, так как их очень тяжело найти, работают далеко. Подскажите чем это может грозить если докажут подделку подписей начальника? и каким образом можно защититься, подать жалобу на клевету и тд. и какие инстанции могут помочь в данном вопросе?

, Айнур Габдулхаков, г. Нижневартовск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айнур.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Даже если поставить подпись задним числом уже расценивается как подделка документов.

Соответственно, минимизация последствий зависит от фактических обстоятельств дела.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Айнур Габдулхаков
Клиент, г. Нижневартовск
каким бы ни был вопрос, ответ на вопрос отсутствует

Ну видимо вы за 8 рублей в день работаете. ))

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

начальник учебного центра иницирует проверку всех документов которые делала моя супруга, в частности на подделку подписи начальника учебного центра, Подскажите чем это может грозить...? и каким образом можно защититься, подать жалобу на клевету и тд. и какие инстанции могут помочь в данном вопросе?

Здравствуйте, Айнур.

Согласно, ст. 327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

 1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа… — наказываются… лишением свободы на срок до двух лет.

5. Использование заведомо подложного документа… — … арестом на срок до шести месяцев.

Т.е. подделка документа и/или использование заведомо подложного документа — может повлечь за собой возбуждение уголовного дела со следующими максимальными последствиями.

Начальник вправе проводить проверки на предмет выявления правонарушений, это не является клеветой.

Клевета — это распространение заведомо ложной порочащей информации, т.е. начальник должен именно утверждать факт Вашего преступления, а не проверять для его выявления.

Если Вы считаете, что Ваши права как работника нарушены, Вы можете обратиться с Жалобой в Трудинспекцию. Из вопроса я не вижу нарушений.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует внимательного подхода и знания ряда правовых норм. Давайте разберем основные аспекты вашего вопроса.

Ответственность за подделку подписи

Согласно статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, подделка официальных документов, если она сопровождается подделкой подписей, может повлечь уголовную ответственность. В случае подделки подписей обучающихся, если это делалось без корыстного умысла и с их согласия, это также может рассматриваться как административное правонарушение, но не так строго, как подделка подписи начальника.

Возможные последствия

 1. Уголовная ответственность: Если будет доказано, что ваша супруга подделала подпись начальника учебного центра, ей может грозить уголовная ответственность в соответствии с упомянутой статьей 327 УК РФ. Максимальное наказание может включать лишение свободы.

 2. Административная ответственность: Подделка подписей обучающихся может привести к административной ответственности, что регулируется КоАП РФ.

Способы защиты

 1. Собрать доказательства невиновности: Важно собрать все возможные доказательства того, что подписи начальника не подделывались. Это могут быть документы, свидетельские показания коллег и обучающихся.

 2. Жалоба на клевету: В случае, если начальник учебного центра обвиняет вашу супругу необоснованно, она может подать жалобу на клевету в соответствии с статьей 128.1 УК РФ. Важно иметь доказательства того, что обвинения необоснованны.

 3. Обращение в трудовую инспекцию: Если проверка и обвинения начальника учебного центра нарушают трудовые права вашей супруги, имеет смысл обратиться в Государственную инспекцию труда. Они могут проверить законность действий работодателя.

 4. Судебный порядок защиты: В случае, если все вышеперечисленные методы не помогают, вашей супруге стоит обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд может вынести решение в её пользу, если обвинения будут признаны необоснованными.

Инстанции, которые могут помочь

 1. Государственная инспекция труда: Орган, который может помочь в случае нарушения трудовых прав.

 2. Полиция: В случае уголовного правонарушения, в том числе клеветы.

 3. Суд: Для защиты чести и достоинства.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов вы можете связаться со мной через чат. Узнать больше о стоимости моих услуг вы можете здесь: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр.