3 вопрос: Может ли арендатор оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим компаниям без заключения с ними договора

Добрый день!

1 вопрос: Может ли собственник нежилого помещения (физ.лицо) сдать в аренду помещение ООО, в котором он является учредителем и ген.директором?

2 вопрос: Что лучше заключить договор аренды или договор ссуды (безвозмездного использования). Цель заключения договора - оплата коммунальных платежей.

3 вопрос: Может ли арендатор оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим компаниям без заключения с ними договора.

, Светлана, г. Липецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Может ли собственник нежилого помещения (физ.лицо) сдать в аренду помещение ООО, в котором он является учредителем и ген.директором?

 Да, может.

Что лучше заключить договор аренды или договор ссуды (безвозмездного использования). Цель заключения договора — оплата коммунальных платежей.

 Договор аренды, поскольку договор безвозмездного пользования повлечёт для ООО возникновение налога с внереализационного дохода по пп. 8 ст. 250 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/ Оценка доходов при этом осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу.

В случае заключения договора аренды аренную плату стоит установить в пределах рыночных цен, чтобы налоговая впоследствии не пересчитала налог ввиду взаимозависимости сторон договора аренды.

Как вариант, арендная плата может быть установлена не в денежном эквиваленте, а, например, предоставлением арендатором арендодателю услуг, осуществлением арендатором затрат на улучшение (ремонт) помещения (п. 2 ст. 614 ГК Ф).

Может ли арендатор оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим компаниям без заключения с ними договора.

 Чтобы Вы не были задействованы в оплате коммунальных услуг (возмещение затрат на коммунальные услуги), арендатор может сам платить коммунальные услуги РСО, заключив с ними соответствующие договоры.

Светлана
Клиент, г. Липецк
Спасибо Анна! Может ли Арендатор (без заключения договоров с РСО) платить ком.услуги напрямую РСО?
Светлана
Клиент, г. Липецк
на основании ст. ст. 312 и 313 ГК РФ?
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Выбор между арендой и безвозмездным пользованием более связан с определением налоговой базы (при передаче в безвозмездное учитывается внереализационный доход у арендатора).

Участник может сдать и в аренду, и в безвозмездное. Выбор варианта от указанных выше условий. Для оплаты непосредственно поставщику нужен договор, поэтому как вариант арендатор может компенсировать расходы арендодателя на оплату коммунальных платежей.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да,  собственник нежилого помещения (физическое лицо) вправе сдать в аренду помещение ООО, в котором он является учредителем и генеральным директором. Право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит его собственнику, ст.209 ГК РФ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» в   ст.45 предусматривает заинтересованность в совершении обществом сделки, содержит порядок сорешения такого рода сделок

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/6d03838c17c5b6e41b2a9a143d7b409c7132d9d0/

Можно заключить как договор аренды ( ст.606 ГК РФ), так и договор безвозмездного пользования ( ссуды).

При этом в случае заключения договора ссуды надо понимать, что согласно ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

3 вопрос: Может ли арендатор оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим компаниям без заключения с ними договора.

Арендатор  сам  вполне может платить коммунальные услуги РСО, заключив с ними соответствующие договоры.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Светлана
Клиент, г. Липецк
Благодарю Виталий! Может ли Арендатор (без заключения договоров с РСО) платить ком.услуги напрямую РСО?
Светлана
Клиент, г. Липецк
на основании ст. ст. 312 и 313 ГК РФ