Здравствуйте, купил новый авто а на учет не ставлю, договор с автосалона выписан на меня, какое наказание будет если остановят жену

Здравствуйте , купил новый авто а на учет не ставлю, договор с автосалона выписан на меня, какое наказание будет если остановят жену

, Александр, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, купил новый авто а на учет не ставлю, договор с автосалона выписан на меня, какое наказание будет если остановят жену

Если жену остановят за управлением автомобилем, который не поставлен на учёт, ей может грозить административное наказание по статье 12.1 КоАП РФ:

За первое нарушение — штраф в размере от 500 до 800 рублей. Этот штраф может быть оплачен со скидкой 50%.
При повторной остановке сотрудником ГИБДД — штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
Свидетельство о регистрации предыдущего собственника (продавца) не освобождает водителя от штрафа по статье 12.1 КоАП.

Согласно закону, новый владелец обязан поставить машину на учёт в течение десяти дней после покупки. Этот период автомобиль в ГИБДД ещё числится за прежним владельцем, но он может сам прекратить регистрацию по истечении десятидневного срока.