Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я спустя 2 месяца после решения о признании банкротом (физическое лицо), зарезервировать ИП?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я спустя 2 месяца после решения о признании банкротом (физическое лицо), зарезервировать ИП? Спасибо

, иван, г. Пятигорск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
пожалуйста

До окончания процедуры банкротства физическому лицу не присвоят статус ИП. Налоговая увидит запись о признании несостоятельности в Едином федеральном реестре и откажет в регистрации.

Открыть ИП после банкротства можно в следующих случаях:

Если гражданин, признанный банкротом, ранее не имел статус ИП. Можно подать заявление на открытие ИП в любое время после приобретения нового статуса.
Если гражданин подал на банкротство как действующий предприниматель. 2 Можно подать на регистрацию в качестве предпринимателя по истечении срока в 5 лет с момента вынесения решения суда.
Если бывший предприниматель попробует заново зарегистрироваться до истечения этого срока, то ему откажут в процедуре. В результате он только потеряет время на составление заявления и сбор документов.

иван
Клиент, г. Пятигорск
Я правильно понимаю, если я ранее не имел статус ИП, и процедура банкротства уже как 2 месяца завершена, то у меня нет не каких ограничений в регистрации ИП?

 Можете. Так, гражданин, признанный банкротом через суд, имеет право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя сразу после завершения процедуры. Но только если раньше он не обладал этим статусом или ликвидировал его до обращения в суд.