У меня такая проблема, я не лишен родительских прав, с женой бывшей в разводе, детям помогал по договоренности

Здравствуйте! У меня такая проблема, я не лишен родительских прав, с женой бывшей в разводе, детям помогал по договоренности с бывшей женой, она тайком подала на алименты, суд по этому вопросу прошел без моего участия, о том что у меня задолженность в 180 тысяч рублей узнал пару дней назад, ни постановления суда, ни исполнительного листа по алиментам я не видел, ни чего не подписывал, могу ли я оспорить в суде долг по задолженности ведь все это время я помогал детям?

, Антон, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон,

Ваш случай действительно требует вмешательства для защиты ваших прав и интересов. Для оспаривания задолженности по алиментам необходимо выполнить следующие шаги:

 1. Обратитесь в суд. Подавайте заявление об отмене заочного решения суда (если оно было вынесено без вашего участия) и о пересмотре дела. В заявлении укажите, что вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и не получали ни постановления суда, ни исполнительного листа.

 2. Подготовьте доказательства. Соберите все документы и свидетельства, подтверждающие вашу помощь детям. Это могут быть банковские выписки, квитанции, переписка с бывшей женой, подтверждающая факт передачи денежных средств или иной помощи.

 3. Обратитесь к судебным приставам. Узнайте, на каком основании была начислена задолженность и почему вас не уведомили о начале исполнительного производства.

 4. Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию. Если ваше заявление об отмене заочного решения суда не будет удовлетворено, подайте жалобу в апелляционную инстанцию.

Важно указать, что согласно статьям 333 и 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право на отмену заочного решения, если докажете, что не были уведомлены надлежащим образом.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

можете. Отмените приказ. И укажите в возражении свои требования