Вот и собственно вопрос как все таки можно сменить фамилию и отчество?

Добрый день. Дочери через три месяца будет 14 лет.

Отец лишён родительских прав. Я замужем. Дочь хочет сменить фамилию и отчество отчима. Узнавала в органах опеки, сказали фамилию просто по заявлению и некоторые документы, а вот отчество можно только через удочерение(я не вижу смысла в удочерении хотя муж и не против, да и процедура немного трудоемкая, куча документов справок, комиссии и т.д.). Была в загсе сказали получайте паспорт, приходите в загс пишите заявление о смене фамилии и отчества, и сново менять паспорт с новыми данными. В органе опеки задала вопрос можем ли в загсе с 14 лет сменить фамилию и отчество, сказали фамилию да, отчество только с нашего разрешения, но мы такого разрешения не дадим. Вот и собственно вопрос как все таки можно сменить фамилию и отчество?

, Анна, г. Краснокаменск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

По достижению 14 лет согласие органа опеки не требуется, достаточно вашего согласия. Сменить можно полностью ФИО.

До 14 лет опека не даст поменять отчество, так как это не предусмотрено СК РФ.