Я 100% собственник квартиры и зарегистрирован там со своим несовершеннолетним ребенком (у ребенка только регистрация, без долей)

Я 100% собственник квартиры и зарегистрирован там со своим несовершеннолетним ребенком (у ребенка только регистрация, без долей). Прошел крайне конфликтный бракоразводный процесс, бывшая жена (не зарег. в этой квартире) пыталась лишить меня род. прав (суд вынес отказ). Место жительства ребенка - не определенно по суду. Ее задача любыми способами остаться в этой квартире с ребенком. Моя задача перерегистрировать ребенка к ней и освободить квартиру для продажи, либо же проживать там самому, потому что это мое единственное жилье, 2 года споров снимаю. Никакие мирные предложения не работают (я предлагал с реализации квартиры выделить студию для ребенка, оплатить ее полностью). Весь период бракоразводного процесса я там не живу, действительно не хотел травмировать психику ребенка. Какой выход их этой ситуации? У бывшей жены есть доля в квартире ее родителей, соответственно зарегистрирована она там же.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я 100% собственник квартиры и зарегистрирован там со своим несовершеннолетним ребенком (у ребенка только регистрация, без долей).

Квартира была приобретена в браке?

Если квартира не была приобретена в браке, то является Вашим личным имуществом. Также если во время брака, но по безвозмездной сделке ( дарения, наследование).

Если приобретение было в браке, то согласно ст. 34 СК РФ если на Ваше имя было приобретение, то это совместно нажитое имущество, и бывшая жена будет иметь право на долю, согласно ст. 38, 39 СК РФ.

 Ее задача любыми способами остаться в этой квартире с ребенком.

Таким образом, если это Ваше личное имущество, то права собственности на эту квартиру у бывшей супруги не возникает.

 У бывшей женыесть доля в квартире ее родителей, соответственно зарегистрирована она там же.

Поскольку брак расторгнут, то супруга является бывшим членом собственника жилого помещения, и согласно ст. 35 ЖК РФ право пользования у нее прекращается, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

При этом также согласно данной статье

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещенияотсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

На основании того, что у нее есть право собственности на долю в квартире, она там зарегистрирована необходимо возражать против сохранения за ней на определенный срок на основании решения суда право пользования жилым помещением, если ей будет заявлено данное требование.

Вы в судебном порядке заявляете требование о прекращении ее права пользования жилым помещением, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Снять ребенка с рег.учета у Вас на данный момент не получится. Это будет возможно только при утрате ребенком права проживания. Но Вы его отец, ввиду чего он сохраняет право проживания до 18 лет независимо от того, что брак с его матерью расторгнут и что она имеет собственное жилье (долю в другой квартире). На этот счет см.разъяснения в п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Регистрация в квартире ребенка не является препятствием для продажи квартиры. Продаете или отчуждаете третьим лицам квартиру, и уже те обращаются в суд с иском к Вашей бывшей супруге и к Вам о признании ребенка утратившим права пользования (п.2 ст.292 ГК РФ, ст.304 ГК РФ)

При получении решения суда оно становится основанием для снятия ребенка с рег.учета. (см. пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Что касается выезда самой супруги — направьте ей письменное требование выехать из квартиры, основываясь на ч.4 ст.31 ЖК РФ. Установите срок для этого. По его истечении обращайтесь в суд с требованием о выселении. Только так. Иного пути для принудительного выселения нет.

С уважением

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, спасибо за Ваш ответ. А какое основание, имеет супруга для нахождения в этой квартире, как Вы считаете? Регистрации у нее там нет, я, как собственник, категорически против ее нахождения там, место жительства ребенка неопределенно (вообще ничего не имею против проживания ребенка со мной). Приедет полиция, и что? Я могу предоставить документы на квартиру и свой паспорт с штампом о регистрации.

Приедет полиция, и что?

Вот и ничего. Это гражданско-правовой спор и полиция тут не причем.

А какое основание, имеет супруга для нахождения в этой квартире, как Вы считаете?

 При изложенных Вами обстоятельствах -их нет. Да, она может пояснять, что Вы не требовали съехать, потому она и живет. Потому Вы и направляете ей претензию, чтобы Вам было чем доказать свои требования.