Могут ли добровольцем взять на войну со статьей 131

, Наиль, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день. Все зависит от того, по какой именно части и пункту данной статьи Вы осуждены.

В соответствии с частью 3 ст. 2 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”, его действие не распоространяется  на лиц, осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131 УК РФ

В остальных случаях «взять на войну» могут

Наиль
Клиент, г. Москва
Я осуждён 131 ч 1

Значит могут, обращайтесь, если сами этого хотите. Кого не могут — написала выше, это осужденные по  п. «а» части третьей, п. «б» части четвертой и части пятой